LIENS UTILES

Nos partenaires publics
Office du Tourisme et des Congrès de Marseille / www.marseille-tourisme.com
Ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de l'aménagement du territoire / www.developpement-durable.gouv.fr
Ville de Marseille / www.marseille.fr
CG13 / www.cg13.fr
Conseil Régional PACA / www.regionpaca.fr
 Métropole Aix-Marseille Provence / www.marseille-provence.fr
Préfecture des Bouches-du-Rhône / www.bouches-du-rhone.pref.gouv.fr
Union Européenne / http://europa.eu/index_fr.htm 

Urbanisme
Agam / http://www.agam.org/ 

Proximité
Les Ateliers de Découverte Urbaine / www.decouverte-urbaine.org
Les Docks de la Joliette / www.les-docks-marseille.com

Les terrasses du Port / www.terrasses-du-port.fr/

Crèche Cap Canailles / www.creche-attitude.fr

Culture
Système Friche Théâtre / www.lafriche.org
MuCEM / www.musee-europemediterranee.org
FRAC / www.fracpaca.org
Archives Départementales / www.archives13.fr
Dock des Suds / www.dock-des-suds.org

Economie

ANIMA Investment Network www.anima.coop
Pôle Media la Belle de Mai / www.belledemai.com
Incubateur multimédia Belle de Mai / www.belledemai.org et www.marseille-innov.org

La Cité des Entrepreneurs / www.la-cite.com

Chambre de Commerce et d'Industrie Marseille Provence / www.marseille-provence.cci.fr
Grand Port Maritime de Marseille / www.marseille-port.fr

Transport
SNCF / www.voyages-sncf.com
RTM / www.rtm.fr
RTM-Le Pilote / www.lepilote.com

Emploi

Pôle-emploi Saint-Charles / www.pole-emploi.fr

Les promoteurs-les gestionnaires

Hammerson / www.hammerson.fr
Les terrasses du Port / www.terrasses-du-port.fr/
Lc2i / www.voutesdelamajor.com
Foncière des régions / www.foncieredesregions.fr

Les Docks/ www.les-docks.fr
Constructa / www.constructa-vente.com
Les Quais d'Arenc / www.lesquaisdarenc.fr
Kaufman & Broad / www.ketb.com
Sogima / www.sogima.fr et www.residences-etudiantes-marseille.com
Art Promotion / www.artpromotion.fr
ANF-Eurazeo / www.anf-immobilier.com
ATEMI / www.atemi-immo.com
Bouygues Immobilier / www.bouygues-immobilier.com
SEPTIME / www.septime.fr
BNP Paribas Immobilier / www.immobilier.bnpparibas.com
ING Real Estate / www.ingrealestate.com
Forum Invest / www.foruminvest.com
OGIC / www.ogic.fr
Cogedim / www.cogedim.com
Q-Park / www.q-park.fr
Nexity / www.nexity.fr
Vinci Park / www.vincipark.com

Ardissa / www.ardissa.com

Santé

Fondation Ambroise Paré www.hopitaux-ambroisepare-desbief.com
Neocielwww.neociel.fr